推荐高球资讯
您现在的位置: 中国青少年高尔夫网 >> 高球资讯 >> 专家专题 >> Windy专栏 >> 正文
测距仪的故事
美国比赛中测距仪的使用
作者:windy    资讯来源:本站原创    点击数:742    更新时间:2016/11/21

案例 美国的大多数业余比赛中,赛事委员会通过Hard Card(全部赛事通用的当地规则和比赛条件Local Rules and Conditions of Competition)或是Local Rule(当地规则)的形式允许球员在比赛中使用测距仪来获得仅限于距离的信息。          

            CGAColorado Golf Association, 科罗拉多高协) Hard card 允许球员使用测距仪但仅限于测量距离。

            2015本州老年比杆赛资格赛上,一个正在比赛的球员走过来问我:“我的测距仪是有坡度功能的,我买的时候售货员说可以用于比赛,我现在关掉了坡度的功能,仅用它测量距离,请问这样符合规定吗?”我心里咯噔一下,他违反了规则14-3,是要取消资格的呀。根据裁判员的规定,任何涉及取消资格的决定必须知会裁判长,因此我说:“我想这是不符合规则的,但是我要先向裁判长汇报并再次确认然后告诉你,请你先继续比赛好吗?”

            我在对讲机里汇报,确认了DQ的处罚,在他打完下一洞后,我告诉他:“我向裁判长确认了,是不符合规则的。”我还没有说出DQ,球员就坦然地说:“OK,我取消我自己的资格。”说完收拾好球包,背包向会所走去。我看着他的背影,觉得他的说法真是非常“高尔夫”!高尔夫比赛中,诚实与自律是第一信条,除了因为球员严重违反礼仪而被委员会施以取消资格的处罚外,其他的处罚都是球员因违反相应的规则而自己施予自己的。

            此事到了今年2016,就会有不同的结果,因为规则14-3改写了。

            2015年,携带具有测量距离以外功能的设备,无论是否使用都要DQ.

            2016年,携带具有测量距离以外功能的设备,只要没有使用其他的功能即可。如果使用了,第一次使用罚两杆,再次使用DQ.

            USGA 2016年发出的指引特别作了以下说明:如果球员很容易看到该设备(比如戴着多功能的测距手表),而距离以外的信息显示在该设备上,即便球员并没有实际看到这些信息,也被视为球员“使用了”规则禁止的功能所生成的信息。

 

规则原文

规则14-3原文请查看规则书,其中与本文相关的文字如下:

            ……除规则中另有规定外,在规定一轮中,球员不得使用任何有下列作用的人工设备或非常规装备(详见附属规则Ⅳ),也不得用异常的方式使用任何装备。

b.用于测定距离或可能影响他比赛的因素。

注释:委员会可以制定当地规则,允许球员使用测距仪。

 

附属规则IV

5. 测距仪(规则14-3

规定一轮中禁止使用任何测距仪,除非委员会制定当地规则允许这样做(参见规则14-3的注释和附属规则Ⅰ的A部分,第7条)。

即使有这样的当地规则,也不得出于任何被规则14-3禁止的目的使用测距仪,这些目的包括但不限于:

· 测量坡度;

· 测量其他可能影响比赛的因素(例如风速或风向);

· 提出可能有助于球员击球或比赛的建议(例如球杆选择、打球方式、阅读果岭或任何其他相关的助言);

· 计算考虑了坡度或其他影响击球距离的因素后的两点之间的有效距离。

可以使用智能手机或个人数码助理(PDA)等多功能设备作为测距仪,但不得使用它测量其他条件,这样做将违反规则14-3

 

球员/家长注意

1,购买测距仪时可考虑只买单功能的测距仪用于比赛。

2,如果是多功能的测距仪,开球前提醒孩子或亲自关掉测距以外的功能。

3,常备一颗测距仪的备用电池。

4,球员忘带、遗失测距仪,或测距仪发生故障时,可以借用同组球员的测距仪或询问同组球员关于距离的信息。

5,在不能使用测距仪的比赛中,球手可以询问他人距离,但不能让一个局外者(如观众、家长)使用测距仪来帮助球手获得距离的信息。(判例14-3/0.7

友情链接

点击申请
点击申请
点击申请
粤ICP备15014174号-1 © 版权所有:中国青少年高尔夫网
2011-2015 Copyright © ChinaJuniorGolf all rights reserved